8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я потребовать от церкви без моего ведома они продают церковные иконы с изображением старца?

Недавно в ящике я нашёл оригинал фотоплёнки с изображением старца якобы он святой, так как один из села района есть церковь и уже давно граждане ходят и поклоняются к иконе старца.

В церкви продаются его книги и иконы с изображением цветных фотографий и рисунка.

Про старца есть информация о том, что он умер в 1929 году, детей и наследников нет, так как все умерли. Про него писали кто-то из родственников, что он якобы кого-то помогал и лечил слабым и немощных, а ещё в селе есть колодец имени старца, что якобы она святая вода.

Я спросил у матери откуда это оригинал фотоплёнки, а она мне в ответ, что ранее мой отец восстанавливал фотоплёнки по просьбе её умершей мамы. Мой отец изготавливал и восстановил плёнки и сохранил фотоплёнку. Кто-то скопировал фотографии старца и начали распространять быстро и большинство граждане начали покупать все его книги и иконы с фотографией старца. Ведь деньги идут в карман церкви, а не автору, который изготавливал и восстанавливал фотоплёнки мой умерший отец.

Церковь даже не спросил у моего отца о разрешении копировать фото старца. Отец мой давно умер 20 лет назад и оригинал фотоплёнки сохранил. Фотоплёнка лежала на полке очень давно и пыльно.

В последнее время в церкви народа стало больше и больше, а прибыль церкви прибавляется.

Есть ли у меня право обратиться к епархию о нарушении авторских прав и возместить мне компенсацию или заключить с ним договор для публичного разрешения? Ведь церковь печатает книги и пишет выдуманную историю про православных святителей и получает это за приличные деньги.

Прилагается фото.

Показать полностью
  • photo_2021-05-15_11-12-41
    .jpg
  • 4-6-1
    .jpg
  • 2_600
    .jpg
Уточнение от клиента
Сейчас в храмах церковного округа начат сбор подписей о причислении старца к лику святых. После того, как их число достигнет 30 тыс., подписи направят из Воронежского благочиния в епархиальное управление, откуда передадут в комиссию по канонизации Московской патриархии.
, Лев, г. Воронеж-45
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Я спросил у матери откуда это оригинал фотоплёнки, а она мне в ответ, что ранее мой отец восстанавливал фотоплёнки по просьбе её умершей мамы. Мой отец изготавливал и восстановил плёнки и сохранил фотоплёнку.

Лев

То есть отец не является автором производившим фотосъемку старца?

ГК РФ Статья 1257. Автор произведения 

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

Если так, то у него не было авторских, в том числе исключительных прав на данное фото.

ГК РФ Статья 1255. Авторские права
 
1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
2. Автору произведения принадлежат следующие права: 1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

Соответственно и требовать что либо от церкви, вы как наследник не вправе.

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Что делать если у старца нет наследника, а фото неизвестно откуда передали и теперь фото мне принадлежит?

Если же отец явялся автором фото, то исключительные права (право распоряжаться фото, предоставлять его в пользование и т.д.) на фото перешли к его наследникам.

ГК РФ Статья 1283.  

1. Исключительное право на произведение переходит по наследству.

Соответственно в этом случае наследники могут требовать прекращения использования фото и выплаты компенсации за неправомерное использование фото.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Добрый вечер, могу ли я как самозанятый продавать аромодифузоры с палочками?
Добрый вечер, могу ли я как самозанятый продавать аромодифузоры с палочками?
, вопрос №4102029, Кирилл, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли всё равно требовать алименты?
Все приобретено в браке, сейчас есть ребенок 1 год. Есть 2 квартиры(1 получена от продажи квартиры, где я с мамой жила, 2 в ипотеку на меня), 2 машины, 1 кредит на меня. Составлен брачный договор о том , что после развода Не ипотечная квартира будет разделена по 1/2 каждому. Предлагает составить соглашение , что ипотечную переписываем на мужа, оттуда выписываемся с ребенком, вторая квартиру-на меня. При этом кредит платим 50 на 50, я не должна требовать алименты никогда, всё, что купил-тв, пылесос, мой телефон и мой ноутбук-хочет забрать ( можно ли как то их не отдавать? Особенно ноутбук, это были подарки, мне нужны для работы), у мужа ИП, продавал на озоне, на озон работала я-никак не доказать, вела бухгалтерию и весь путь от заказа до доставки. Чистая выручка уходила на счет мужа, мне не хочет отдавать половину. Причем ставит условие, что оттуда возьмет деньги на сьемное жилье, остальное - покроем часть кредита. На мой вопрос, если гаджеты заберёт, то мне тоже нужно оттуда часть денег на покупку новых-посылает матом. Второй вариант-развод с делением имущества прям сейчас. Но чтобы продать выгодно квартиры-надо подождать год, чтобы не платить налог. Ждать не хочет, хочет всё продать, недвижимость, машины и быть в убытке. Сама хочу первый вариант по делению , но с наименьшими потерями. Как правильнее всё оформить, на что могу рассчитывать? Могу ли всё равно требовать алименты? Нужно решить поскорее, тк присутствует насилие в семье, рукоприкоадство и запугивание. Заявление на избиение писала в 2022 году, потом забрала.
, вопрос №4101568, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
, вопрос №4101014, Катя, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Могу я зарегистрироваться как самозанятый и продавать свои же товары, произведенные в Китае?
Приветствую, уважаемые юристы. Владею единолично западной компанией - владельцем зарегистрированного торгового знака в России. Разрабатываю товары и размещаю заказы на них на заводах в Китае. Произвожу товары народного потребления. В России продаю через посредников. Могу я зарегистрироваться как самозанятый и продавать свои же товары, произведенные в Китае?
, вопрос №4100914, Vlad, г. Москва
Жилищное право
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
, вопрос №4100725, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2021