Кому достанется кв при разводе?

Здравствуйте, хочу подать на развод. Официально в браке почти 1 год, есть общий несоверш ребенок. Квартира купленная в браке в ипотеке, при покупке исполь мат кап., ребенок прописан в этой кв. На данный момент я нахожусь в декрет отпуске. Муж грозится, что если я подам на развод он не будет оплачивать ипотеку. (Он основной заемщик) А одна я не потяну с еж пособием 8тыс. Сам он недавно уволился и подрабатывает не официально.Идти мне больше не куда с маленьким ребенком, и в городе у меня никого нет. Как мне быть в такой ситуации? Кому достанется кв при разводе?

, Ильзида, г. Чебоксары
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если никто не будет оплачивать ипотеку, то банк заберет жилье в счет долгов, а всех жильцов выгонит на улицу.

Если на раздел имущества никто подавать не будет, то в документах собственником будет значиться то же лицо, которое значится сейчас.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку квартира куплена с вложением мат.капитала, в случае раздела имущества доли супругов будут равными, а ребенку будет выделена доля пропорционально 1/3 части материнского капитала.

Вы можете и не подавать иск о расторжении брака, если это так принципиально, но можете взыскать алименты (на жену до достижения ребенком 3х лет, ежемесячно в твердой сумме), на ребенка 1/4 заработка (если его нет, тогда 1/4 от средней заработной платы в России (порядка 52.000 сейчас)) или в твердой сумме. За уклонение от уплаты алиментов предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Если кто-то из вас будет платить ипотеку после развода или разъезда, его доля может быть увеличена пропорционально вложениям личных средств.

С уважением, Андрей Козырев