8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достанется кв при разводе?

Здравствуйте, хочу подать на развод. Официально в браке почти 1 год, есть общий несоверш ребенок. Квартира купленная в браке в ипотеке, при покупке исполь мат кап., ребенок прописан в этой кв. На данный момент я нахожусь в декрет отпуске. Муж грозится, что если я подам на развод он не будет оплачивать ипотеку. (Он основной заемщик) А одна я не потяну с еж пособием 8тыс. Сам он недавно уволился и подрабатывает не официально.Идти мне больше не куда с маленьким ребенком, и в городе у меня никого нет. Как мне быть в такой ситуации? Кому достанется кв при разводе?

, Ильзида, г. Чебоксары
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если никто не будет оплачивать ипотеку, то банк заберет жилье в счет долгов, а всех жильцов выгонит на улицу. 

Если на раздел имущества никто подавать не будет, то в документах собственником будет значиться то же лицо, которое значится сейчас.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Поскольку квартира куплена с вложением мат.капитала, в случае раздела имущества доли супругов будут равными, а ребенку будет выделена доля пропорционально 1/3 части материнского капитала.

Вы можете и не подавать иск о расторжении брака, если это так принципиально, но можете взыскать алименты (на жену до достижения ребенком 3х лет, ежемесячно в твердой сумме), на ребенка 1/4 заработка (если его нет, тогда 1/4 от средней заработной платы в России (порядка 52.000 сейчас)) или в твердой сумме. За уклонение от уплаты алиментов предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Если кто-то из вас будет платить ипотеку после развода или разъезда, его доля может быть увеличена пропорционально вложениям личных средств.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, брат погип на СВО, есть жена и родители, кому будут вручать орден мужества?
Здравствуйте, брат погип на СВО, есть жена и родители, кому будут вручать орден мужества? С женой он расписался за два дня до ухода
, вопрос №4097603, Наталья, г. Иркутск
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097081, Виктория, г. Санкт-Петербург
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2021