Подскажите как правильно отреагировать на частную жалобу коллекторов, которую прислал мне, видимо для, ознакомления, городской суд

Подскажите как правильно отреагировать на частную жалобу коллекторов, которую прислал мне, видимо для, ознакомления, городской суд.

  • 16210508852637149656871570170177
    .jpg
  • 16210511381401306249342584977223
    .jpg
  • 16210511527572533318981018938757
    .jpg
  • 16210511657174010553849996032719
    .jpg
  • IMG_1621053353813
    .jpg
, Мария, г. Чебоксары
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый день.

В силу ст. 333 ГПК РФ

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

В данном случае срок для подачи возражений Вам не назначен, направление частной жалобы носило больше уведомительный характер и в этой связи подача возражений на нее предполагается, поскольку ее рассмотрение исходя из содержания ст. 333 ГПК РФ будет рассматриваться без извещения сторон.

Поданное ими исковое заявление в силу ст. 136 ГПК РФ было оставлено без движения (а в последующем возвращено поскольку не соблюдены требования к порядку его подачи, включая приложение документов, на которых истец основывает свои требования, на что обращено внимание в ст. 132 ГПК РФ.

К исковому заявлению прилагаются:
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

НЕ согласившись с определением суда, истец и подал частную жалобу, указав по каким именно причинам он не приложил документы истребуемые судом.

Если ранее Вы получили исковое заявление, поскольку истец обязан направить его в Ваш адрес перед обращением в суд, стоит подготовить на случай, удовлетворения частной жалобы, возражение на иск, которым мотивировать причины отказа в удовлетворении исковых требований.

Можете выложить сам иск?

Уточните когда у Вас образовалась задолженность и когда выносился судебный приказ о взыскании долга?

Когда он был отменен?

Мария
Клиент, г. Чебоксары
здравствуйте, сам иск мне никто не присылал. кредит был взят в 2016, постановление об отмене было вынесено 18.02.2017 года, после этого никаких движений по взысканиям не было
кредит был взят в 2016,

Мария

А когда была дата последнего платежа по кредиту по графику?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

На определение суде о возвращении искового заявления, Истец вправе подать частную жалобу, что им и было сделано. Так, в силу положений части 3 статьи 135 ГПК РФ,

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Суд первой инстанции после получения частной жалобы,  обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы. Вот Вы и получили  копию жвлобы. При этом, суд  обязан назначить разумный срок, в течение которого Вы, как Ответчик,  вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, с приложением документов, подтверждающих эти возражения (часть 2 статьи 332 ГПК РФ).

Поэтому, «правильной реакцией» на полученную Вами, из суда, копию частной жалобы, будет, в указанный судом, разумный срок, — подготовить и направить в этот же суд, вышеуказанные письменные возражения, с приложением подтверждающих документов (при их наличии).

В письменных возражениях, можно указать, в том числе, и следующее:

1) Вы полностью поддерживаете определения суда первой инстанции об оставлении искового заявления без движения и определения о возвращении Истцу, искового заявления, в виду того, что Истцом, не представлены требуемые судом, документы.

2) Сам Истец не является надлежащей Стороной гражданского процесса, так как Вы на имеете с ним никаких договорных отношений, о наличии договора уступки прав требований в адрес ООО «Интер — Прайм» — Вам ничего не известно, уведомление (надлежащим способом) о такой уступке, данной организацией — Вам не направлялось, чем нарушены требования статьи 385 ГК РФ,

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

3) Кроме того, ООО «Интер — Прайм» было отказано в применении процессуального правопреемства (ПП), на основании определения суда от 12.10.2020 г. Данное определение вступило в законную силу, что прямо указано в тексте полученной копии частной жалобы.

Насчет того, помогут эти, представленные, письменные возражения  или нет — сказать сейчас — сложно, так как ситуация тут, действительно, непростая. Но, полагаю, что пробовать нужно.

Получив от Вас письменные возражения и составив свое пояснение по данному вопросу, суд первой инстанции, приобщает эти документы к частной жалобе Истца, при направлении жалобы —  в вышестоящий суд, для рассмотрения.