8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Подскажите как правильно отреагировать на частную жалобу коллекторов, которую прислал мне, видимо для, ознакомления, городской суд

Подскажите как правильно отреагировать на частную жалобу коллекторов, которую прислал мне, видимо для, ознакомления, городской суд.

  • 16210508852637149656871570170177
    .jpg
  • 16210511381401306249342584977223
    .jpg
  • 16210511527572533318981018938757
    .jpg
  • 16210511657174010553849996032719
    .jpg
  • IMG_1621053353813
    .jpg
, Мария, г. Чебоксары
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Мария, добрый день.

В силу ст. 333 ГПК РФ

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

В данном случае срок для подачи возражений Вам не назначен, направление частной жалобы носило больше уведомительный характер и в этой связи подача возражений на нее предполагается, поскольку ее рассмотрение исходя из содержания ст. 333 ГПК РФ будет рассматриваться без извещения сторон.

Поданное ими исковое заявление в силу ст. 136 ГПК РФ было оставлено без движения (а в последующем возвращено поскольку не соблюдены требования к порядку его подачи, включая приложение документов, на которых истец основывает свои требования, на что обращено внимание в ст. 132 ГПК РФ.

К исковому заявлению прилагаются:
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

НЕ согласившись с определением суда, истец и подал частную жалобу, указав по каким именно причинам он не приложил документы истребуемые судом.

Если ранее Вы получили исковое заявление, поскольку истец обязан направить его в Ваш адрес перед обращением в суд, стоит подготовить на случай, удовлетворения частной жалобы, возражение на иск, которым мотивировать причины отказа в удовлетворении исковых требований.

Можете выложить сам иск?

Уточните когда у Вас образовалась задолженность и когда выносился судебный приказ о взыскании долга?

Когда он был отменен?

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Чебоксары
здравствуйте, сам иск мне никто не присылал. кредит был взят в 2016, постановление об отмене было вынесено 18.02.2017 года, после этого никаких движений по взысканиям не было
кредит был взят в 2016,

Мария

А когда была дата последнего платежа по кредиту по графику?

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Мария!

На определение суде о возвращении искового заявления, Истец вправе подать частную жалобу, что им и было сделано. Так, в силу положений части 3 статьи 135 ГПК РФ,

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Суд первой инстанции после получения частной жалобы,  обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы. Вот Вы и получили  копию жвлобы. При этом, суд  обязан назначить разумный срок, в течение которого Вы, как Ответчик,  вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, с приложением документов, подтверждающих эти возражения (часть 2 статьи 332 ГПК РФ).

Поэтому, «правильной реакцией» на полученную Вами, из суда, копию частной жалобы, будет, в указанный судом, разумный срок, — подготовить и направить в этот же суд, вышеуказанные письменные возражения, с приложением подтверждающих документов (при их наличии).

В письменных возражениях, можно указать, в том числе, и следующее:

1) Вы полностью поддерживаете определения суда первой инстанции об оставлении искового заявления без движения и определения о возвращении Истцу, искового заявления, в виду того, что Истцом, не представлены требуемые судом, документы.

2) Сам Истец не является надлежащей Стороной гражданского процесса, так как Вы на имеете с ним никаких договорных отношений, о наличии договора уступки прав требований в адрес ООО «Интер — Прайм» — Вам ничего не известно, уведомление (надлежащим способом) о такой уступке, данной организацией — Вам не направлялось, чем нарушены требования статьи 385 ГК РФ,

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

3) Кроме того, ООО «Интер — Прайм» было отказано в применении процессуального правопреемства (ПП), на основании определения суда от 12.10.2020 г. Данное определение вступило в законную силу, что прямо указано в тексте полученной копии частной жалобы.

Насчет того, помогут эти, представленные, письменные возражения  или нет — сказать сейчас — сложно, так как ситуация тут, действительно, непростая. Но, полагаю, что пробовать нужно.

Получив от Вас письменные возражения и составив свое пояснение по данному вопросу, суд первой инстанции, приобщает эти документы к частной жалобе Истца, при направлении жалобы —  в вышестоящий суд, для рассмотрения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее?
Подавал апелляционную жалобу в электронном виде (цветной скан с подписью) через ГАС Правосудие через раздел «Обращения граждан» - Гражданское судопроизводство - Апелляционная жалоба. Суд оставил жалобу без движения с формулировкой "Апелляционная жалоба и заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы заявителем не подписаны. Ксерокопия подписи ответчика в жалобе, поступившей посредством раздела «Обращения граждан», не может говорить о ее подлинности, что расценивается как отсутствие таковой". Я так понимаю мне сейчас надо частную жалобу на это определение подавать. На что можно ссылаться в частной жалобе? Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее? P.S. Лично и почтой подать не могу - проживаю за границей, представителя нет. P.P.S. Паралелльно суд в определении затребовал еще доп.документы (квитанцию об отсылке копий АЖ второй стороне, квитанцию об оплате госпошлины). Мелькнула мысль что то, что суд не возвратил жалобу, а обездвижил, означает что она на самом деле принята. Это так? Или после предоставления всех документов, если я не обжалую определение, суд просто сможет ее возвратить в связи с отсутствием подписи?
, вопрос №4101403, Филипп, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
Добрый день! Получила штраф за неоплаченную парковку, оказалось, что при определении геолокации был определена неверная зона парковки, которую я успешно оплатила. Я подала жалобу в АМПП на сайте mos.ru, ответ обещали прислать по почте России (адрес указан был верный). Ответ не пришел, необходимо было ехать в Москву. Находясь в декрете это было сложно сделать. В итоге пришло письмо из суда, где я уже должна оплатить штраф в двойном размере. Я решила подать заявление на отмену решения, тк ответа на мою жалобу, как полагается, я не получала. Попросила знакомых забрать с Москвы ответ на мою жалобу, где мне отказали. Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
, вопрос №4100387, Ольга, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не содержится информация о номере дела, есть только наименование и адрес суда и письмо это одна страничка ксерокопии без живых подписей и печатей?
, вопрос №4100326, Татьяна, г. Томск
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Занимаюсь репетиторством, часто общаюсь с родителями, за последние два года много жалоб выслушал на тему засилия детей мигрантов в школах
Здравствуйте! Занимаюсь репетиторством, часто общаюсь с родителями, за последние два года много жалоб выслушал на тему засилия детей мигрантов в школах. Мол, русский язык знают плохо (ещё чаще совсем не знают), а потому учителя вместо профильного предмета разъясняют им азы великого и могучего. Из-за чего падает успеваемость всего класса. Давно вынашиваю идею об открытии небольшой частной школы, задумался о том, что это можно было бы использовать как преимущество для привлечении клиентов. Имеется ввиду отсев детей с миграционным прошлым. Но понимаю, что с точки зрения закона это могут расценить (и расценят!) как дискриминацию по национальному признаку. Есть ли какие-то лазейки, которые бы позволяли с одной стороны рекламировать школу, как учебное заведение без детей мигрантов, а с другой не получить обвинение по соответствующей статье?
, вопрос №4100118, Игорь, г. Ярославль
Семейное право
Нужно составить жалобу на действия коллекторов
Нужно составить жалобу на действия коллекторов. Оплачу через чат.
, вопрос №4099502, Яр, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2021