Здравствуйте, в октябре 2020г продлил удостоверение частного охранника 4 разряда с прохождением периодической проверки, поставлена печать в удостоверение

Здравствуйте, в октябре 2020г продлил удостоверение частного охранника 4 разряда с прохождением периодической проверки, поставлена печать в удостоверение. Сейчас по месту работы требуют пройти периодическую проверку раньше срока, т. к здесь имеется учебный центр ЛРР. Правомерно ли их требование? Спасибо.

, Вячеслав, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Согласно Закону РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»:

продление срока действия удостоверения частного охранника осуществляется только после прохождения профессионального обучения по программе повышения квалификации частных охранников (ст. 11.1)

При продлении срока действия удостоверения, Вы проходили повышение квалификации.

Согласно Приказу Росгвардии от 25.11.2019 N 387
«Об утверждении Порядка проведения территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств»:

Плановые периодические проверки проводятся в отношении частных охранников и работников, ранее прошедших первичную периодическую проверку, один раз в год в течение месяца, предшествующего дате прохождения последней периодической проверки.

Таким образом, работодатель направляет Вас на сдачу плановой периодической проверки, которая является обязательной.

Работодатель действует правомерно.