Здравствуй, развелись с мужем, договорились по Мирному не через суд об оплате алиментов, прошло 3 года как

Здравствуй, развелись с мужем ,договорились по Мирному не через суд об оплате алиментов , прошло 3 года как платит сам сколько захочет ,если сейчас подать на алименты он обязан платить за прошлые 3 года алименты или начинает начисляться только с дачи заявления?

, мариz, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Алименты будут начислены с даты вступления в силу решения суда.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Чтобы взыскать алименты за прошлый период, вам нужно доказать, что вы обращались за средствами на содержание ребенка, но отец уклонялся от их предоставления. В этом случае период взыскания ограничен 3 годами. Поскольку вы пишете, что деньги на ребенка он вам выплачивал, это, по всей видимости, не ваш случай, если конечно у вас не было оформлено соглашение (вы пишете «договорились» — на словах?).

С уважением, Андрей Козырев