Инспектор ГИБДД не отреагировал на нарушение ПДД, происходящее рядом

Здравствуйте, стал свидетелем нарушения ПДД (парковка на тротуаре и ближе пяти метров до пешеходного перехода).

Рядом стоял экипаж ДПС, который никак на данное нарушение не реагировал.

После того, как таксист забрал пассажира и поехал, инспектора его также проигнорировали.

Есть ли нарушения в действиях сотрудников ДПС?

Что следует делать в таких случаях, чтобы нарушителя привлекли к ответственности?

, Александр, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Александр. Вам необходимо было зафиксировать любым возможным способом факт данного нарушения ПДД РФ водителем такси и тогда можно было бы написать соответствующее заявление в ГИБДД о привлечении водителя к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ. В настоящее же время Ваших слов будет увы не достаточно и водителя никто к ответственности не привлечет. Если Вы так же зафиксировали бы бездействие сотрудников ГИБДД, то можно было инициировать служебную проверку.