Могу ли я быть уверена в том, что согласившись на данную работу, я не потеряю свои пособия

По основному месту работы я получаю пособия по уходу за ребёнком из пенсионного фонда и фонда социальной защиты. Есть предложение от другого работодателя по работе по гпх. Могу ли я быть уверена в том,что согласившись на данную работу,я не потеряю свои пособия.

  • 1 Договор ГПХ
    .doc
  • 1 Договор ГПХ
    .doc
  • ba371e4c-2cc4-44f0-96bb-2bbfdd65872fattachment
    .pdf
  • EDF893E5-2C1B-4817-BE02-BD6313BF564C
    .png
  • 27D2F279-1DCE-43F8-8AE7-D27BD8619218
    .png
  • F8A967B1-0145-40B2-A91B-B2E5A0E19724
    .jpeg
, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Мне кажется, тут Вы немного запутались:

По основному месту работы я получаю пособия по уходу за ребёнком из пенсионного фонда и фонда социальной защиты

Юлия

Из ПФР и из соцзащиты пособия семьям с детьми по федеральному закону №418-ФЗ от 28.12.2017, по указам президента (Указы Президента РФ от 20.03.2020 N 199, от 17.12.2020 N 797 и др.) выплачиваются не по месту работы, а по месту назначения (ПФР и ОСЗН соответственно перечисляют деньги на счет заявителя).

Ваш доход по ГПХ будет учитываться для расчета среднедушевого дохода при обращении за пособиями, где есть ограничение в размере дохода семьи для назначения такого пособия.

Не совсем понятно, сколько у Вас детей и какого возраста, в приложенной Вами справке  указано два пособия по уходу и единовременная выплата. Но так как все они названы «меры социальной защиты (поддержки)», полагаю, что речь не идет о ежемесячном пособии, которое выплачивается по уходу за ребенком до 1,5 лет из фонда социального страхования работающим (застрахованным лицам) (Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Но на всякий случай поясню, если все-таки Вы такие пособия получаете.

Закон не запрещает лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, быть исполнителями по договорам ГПХ, однако, если такие договоры фактически прикрывают трудовые отношения, это может расцениваться как способ получить пособия не законно, фактически работая полный день, тогда как пособие выплачивается лицу, которое осуществляет уход за ребенком. ФСС считает, что невозможно полноценно ухаживать за ребенком в таких ситуациях ( в Письме ФСС России  от 19.01.2018 N 02-08-01/17-04-13832л эта позиция высказана в связи с работой на условиях неполного рабочего времени во время «декрета», но и в подобной вашей ситуации она применима.

Что касается договора ГПХ, который Вы приложили, — в нем можно усмотреть элементы трудового договора (использование корпоративных ресурсов заказчика, фиксированная плата за часть услуг), что может быть использовано ФСС против вас для отказа в выплате ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Такие споры нечасто, но бывают. Однако, ранее выплаты пособий по уходу производились работодателями,  а потом только возмещались ФСС, поэтому претензии были именно к работодателям со стороны ФСС. Сейчас же выплаты ФСС производит напрямую и чиновники стараются при возможность отказать в выплате или взыскать по их мнению излишне выплаченные суммы.

Юлия
Клиент, г. Москва
Я чувствую сама, что запуталась ????️ Читаю в интернете информацию о том, что в декрете (у меня один ребёнок -4месяца) я могу работать по гпх, но только если в договоре не будет элементов трудового договора. Но тот образец который мне прислали исходя из Вашего ответа их содержит, соотвественно следуя логике по сохранению выплат лучше отказаться от такой работы по такому договору. Верно?
Читаю в интернете информацию о том, что в декрете (у меня один ребёнок -4месяца) я могу работать по гпх, но только если в договоре не будет элементов трудового договора.

Юлия

ну собственно, я в своем ответе именно на это и обратила Ваше внимание.

Но тот образец который мне прислали исходя из Вашего ответа их содержит

Юлия

для меня — «кадровика» с 10-летним стажем — да, признаки трудовых отношений усматриваются. Я бы не сказала, что они очень явные, но вот то, что не регламентировано количество «опросов», а сумма за услугу фиксированная, меня смущает больше всего.

С другой стороны это все-таки ПАО Ростелеком, думаю, их юр. отдел поработал над формулировками, исходя в т.ч. и из судебной практики, ведь не первый же год они такие договоры заключают. Но опять же, сейчас они ни чем не рискуют, они не обязаны выяснять у вас, находитесь ли Выв отпуске по уходу за ребенком до трех лет, получаете ли пособие. Если что ФСС к Вам претензии будет предъявлять.

соотвественно следуя логике по сохранению выплат лучше отказаться от такой работы по такому договору. Верно?

Юлия

может быть есть смыл уточнить, возможно ли привязать оплату к какому-то конкретному объему услуг (в штуках желательно).