На работе сегодня у меня сутки и меня заставляют отработать 8 часов с 0: 00до 8 утра

Добрый вечер. Я работаю сутками с8:00до 8:00. Сегодня мне закрыли больничный. Приступить к работе с 15 мая так написано в больничном. На работе сегодня у меня сутки и меня заставляют отработать 8 часов с 0:00до 8 утра. Либо если я не отработаю это время меня уволят по статье.

, Юлия, г. Москва
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия.

Требования Вашего работодателя конечно же незаконны, так как у Вас может отсутствовать возможность в ночное время прибыть на работу (смена-то начинается в дневное время). На лицо злоупотребление правом со стороны работодателя. Более того, у вас сменный характер работы. Так как Ваша временная нетрудоспособность занимает начало работы в смену, то Вы обязаны прибыть на рабочее место согласно графику в «свою смену».

Согласно ст. 103 ТК РФ:

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

То есть, работа неполную смену при сменном графике законом не предусмотрена.

На будущее, не стесняйтесь сообщать лечащему врачу о своем сменном графике, чтобы закрывал «больничные» в выходные дни между смен (такое широко практикуется).

С уважением, Алексей Юношев.

Если Вам помогла моя консультация не забудьте нажать "+"