Застройщик требует, чтобы мы обратились к ним за разрешением на перепланировку

Хотим узаконить перепланировку. Застройщик требует, чтобы мы обратились к ним за разрешением на перепланировку. Верны ли их действия?

, Елена, г. Протвино
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Елена, в соответствии с пунктом 2 статьи 26 Жилищного кодекса РФ, для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр.

Перечень прилагаемой к заявлению документации приведен в статье 26:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 28.04.2005 N 266  «Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения»;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме;

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

На основании вышеизложенного, застройщик не является лицом, уполномоченных на предоставление разрешения на проведение перепланировки.

Елена
Клиент, г. Протвино
Благодарю за ответ! А если дом находится на гарантии у застройщика, то как быть в этом случае?

Елена, гарантия- это другое понятие, она дается в случае обнаружения дефектов