Может ли сдать жена и кого вызывать для изьятия

Разрешение на оружие просрочено хозяин находится другом регионе и приехать не может. Как сдать ружье на утилизацию. Может ли сдать жена и кого вызывать для изьятия

, Александр, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Порядок сдачи оружия регламентирован

Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814  «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (вместе с «Правилами оборота гражданского и служебного...)

XIV. Изъятие и уничтожение оружия и патронов

Изъятие оружия и патронов производится в случаях, установленных федеральным законодательством.
Оружие и патроны изымаются Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальными органами, органами внутренних дел и другими уполномоченными на то федеральным законодательством органами.

Об изъятии оружия и патронов составляется протокол (акт), в котором указываются вид, тип, модель, калибр, серия и номер изымаемого оружия, а также вид и количество патронов либо делается соответствующая запись в протоколах об административном правонарушении, о досмотре вещей или административном задержании в случаях, предусмотренных федеральным законодательством. Протокол (акт) составляется в порядке, установленном федеральным законодательством.

Куда обращаться? — в Полицию / Росгвардию — это установлено в п.79 ПП РФ № 814 от 21.07.1998 (ПП- Постановление правительства).

С Уважением, Лавриненко М.В.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (вместе с «Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», «Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему»)

78. Изъятие оружия и патронов производится в случаях, установленных федеральным законодательством.
79. Оружие и патроны изымаются Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальными органами, органами внутренних дел и другими уполномоченными на то федеральным законодательством органами.
Об изъятии оружия и патронов составляется протокол (акт), в котором указываются вид, тип, модель, калибр, серия и номер изымаемого оружия, а также вид и количество патронов либо делается соответствующая запись в протоколах об административном правонарушении, о досмотре вещей или административном задержании в случаях, предусмотренных федеральным законодательством. Протокол (акт) составляется в порядке, установленном федеральным законодательством.

Для изъятия Вам надо вызвать росгвардию,

Может ли сдать жена

Александр

жена может вызвать представителей росгвардии. Главное указать, что ружьё ей не принадлежит, чтобы не было оснований привлекать именно её к какой-либо административной или иной ответственности, к примеру, по ст. 20.8 КоАП РФ.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр. Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814  «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (вместе с «Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», «Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему»)

Изъятие оружия и патронов производится в случаях, установленных федеральным законодательством. Оружие и патроны изымаются Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальными органами, органами внутренних дел и другими уполномоченными на то федеральным законодательством органами

Вопрос в том, что по сути жена не должна иметь доступа к оружию, которое должно храниться в сейфе и ключ от него должен быть только у его владельца. Если жена вызовет сотрудников полиции и откроет сейф, то по сути возникнут основания для привлечения владельца оружия к административной ответственности по ст. 20.8 КоАП РФ, как нарушение правил хранения оружия и патронов к нему.

Согласно Постановлению Правительства №814

Хранение оружия, патронов, а также инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий,исключающих доступ к ним посторонних лиц.