Который будет крутится по телевидению?

Здравствуйте! Может ли военнослужащий учавствовать в рекламном ролике не относящимся к военной службе, если это не позволяет раскрыть принадлежность и т.п. который будет крутится по телевидению?

, Иван, г. Владивосток
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Если речь идет о прохождении военной службы по контракту, то в соответствии с  Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с нарушением запретов, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

В частности,  военнослужащие не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

Таким образом, если за участие в рекламной ролике Вы получаете гонорар, то это может служить основанием для увольнения с военной службы.