Дочь пришла из школы и говорит, что учитель грозится оставить на второй год, если она и её одноклассники не сдадут ей номенклатуру по географии

Здравствуйте! Дочь пришла из школы и говорит, что учитель грозится оставить на второй год, если она и её одноклассники не сдадут ей номенклатуру по географии. Имеет ли право учитель оставить на второй год, если впр уже сдан на положительный результат/оценку?

, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На второй год оставляют если вовремя не ликвидирована академическая задолженность. Наврядли, номенклатура будет считаться академической задолженностью.

Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 58).

С уважением,