Нужно ли нотариально удостоверять договор дарения доли в квартире?

Мне и моей матери принадлежат доли - по 1/2 (так указано в ЕГРН).

Доли в натуре не выделены

Я хочу свою долю подарить матери.

Нужно ли нотариально удостоверять договор дарения доли?

Или достаточно простой письменной формы, подписания в присутствии сотрудников МФЦ?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как у вас долевая собственность, и дарится одна из двух долей, нотариус нужен обязательно (см.Федеральный закон № 218-ФЗ). Под исключения из этого правила вы не подпадаете.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению...
Елена
Клиент, г. Москва
Но доля же дарится не постороннему лицу, а совладельцу квартиры, близкому родственнику?

Это  не имеет значения.

Нотариус, например, был бы не нужен, если бы вы обе доли по одному договору дарили кому-то третьему.

Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Вам нужно обратиться к нотариусу так как доли не выделены.