Должна ли посещать субботники на работе, если я в положение?

, Светлана, п. Тульский
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Трудовое законодательство запрещает принудительный труд (ст. 4 Трудового Кодекса  РФ). Поэтому за отказ работника от участия в субботнике никаких мер дисциплинарного воздействия применить нельзя.

Не обязаны вы при отсутствии вашего желания ходить на субботники

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основ

Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана.

Субботник, является добровольным мероприятием и принимать в нем участие или уклониться от него есть личное дело каждого. Согласно ст. 113 ТК РФ:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Вот именно поэтому работодатели, когда организовывают разного рода субботники и воскресники, оформляют их именно, как добровольное мероприятие.