То есть мы исправно платили по квитанциям, которые нам выставляли, а в итоге-накопили долг?

Здравствуйте! В квартире прописаны 3 человека. Услуги оплачиваем по квитанциям. За вывоз мусора с самого начала (с 2018 г.)приходила квитанция на оплату, в которой прописанным указан был один человек. В мае 2021 г. пришел перерасчет за предыдущие годы с указанием причины-увеличение количества проживающих. Количество прописанных и проживающих не менялось с 2005 года. То есть мы исправно платили по квитанциям, которые нам выставляли, а в итоге-накопили долг?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Согласно разъяснений, изложенных в п.41 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», усматривается, что по спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).
Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (ч.1 ст.155 ЖК РФ и п.2 ст.200 ГК РФ).
В соответствии со ст.196, 200 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
С учетом изложенного, требования о наличии задолженности за пределами трехлетнего срока, являются неправомерными.  Обратитесь с заявлением о перерасчете задолженности

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо, Дмитрий! Но они и не требуют перерасчета за пределами трехлетнего срока.
Меня волнует то, что с самого начала в квитанции указан был один человек, а они требуют перерасчет за троих. Но ведь они сами присылали эти квитанции, договор мы с ними не заключали. Где то они ведь нашли информацию, а прописанных с самого начала было 3 человека. И, если бы в платежке указана была бы корректная информация, у нас не возник бы и долг. Считаю, что моей вины в этом нет.

Вас никто не обвиняет. Очевидно сотрудники ранее эту информацию просто не проверяли. А когда выяснилось, то выставили требования. ВЫ имеете право заявить о 3-х летнем сроке исковой давности, чтобы снизить размер задолженности.