Заставляют перейти в ИП и по своему желанию уволиться из Корпорации (та же работа, но с потерей зарплаты и соц. Гарантий)

Проконсультируйте, пожалуйста, по трудовому законодательству.

Ситуация такая:

Я живу в Белгороде и 6,5 лет работаю официально по трудовому договору в Корпорации (Центральное черноземье) в Торговом Центре в должности специалиста по видеонаблюдению.

Сегодня предложили перейти в ИП Чопа на ту же должность, на ту же работу, в том же торговом центре,но с потерей в зарплате, потерей в выплате за выход на работу в выходной и праздничный день. Зарплата сдельная ввиду работы сутки/трое.

Как мне объяснили, я без содержания отпуск не могу взять, только в счет отпуска.

Задала вопрос руководству, а что будет, если я не захочу переходить в это ИП на работу. Мне ответили, что тогда должность видеонаблюдения будет упразднена в Корпорации и мне переводом предложат должность неквалифицированного сотрудника (что будет на тот момент в корпорации предлагаться), например на должность уборщицы или дворника.

Правомерны ли такие действия?

Что я могу предпринять, чтобы не переходить в ИП и чтобы меня уволили по сокращению ввиду сокращения такой должности из Корпорации? На какие законы ссылаться? Идти в Трудинспекцию? Чтобы получить компенсацию по сокращению.

Меня сегодня (14.05.2021г) поставили перед фактом, обязали дать ответ до вечера сегодняшнего дня, а вообще весь этот переход осуществляется до 19 мая 2021г, после чего, как я поняла, мне предложат должность дворника или уборщицы в этой Корпорации, если я добровольно-принудительно не уволюсь по собственному желанию из Корпорации сегодня или до 19 мая 2021г. и не напишу заявление на прием на работу меня в ИП ЧОПа.

, Наталья Алексеевна, г. Белгород
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Наталья Алексеевна. Упразднение должности одно из оснований для сокращения штатов. Соответственно вас должны сократить предупредив об этом заранее.

Наталья Алексеевна
Клиент, г. Белгород
Спасибо за ответ! Подскажите, за какое врея должны предупредить?
Какую коменсацию должны выплатить? Средняя зарплата за 2 месяца (если сдельная оплата была)?
Могут ли принудить перевести на должность уборщицы?

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работника нужно предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

По общему правилу при сокращении организация-работодатель должна выплатить увольняемому работнику:
заработную плату за время, которое он успел отработать в месяце увольнения
компенсацию за неиспользованный отпуск
выходное пособие – в общем случае в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ)

В последний день работы бухгалтер должен выдать сотруднику заработную плату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск, если она ему полагается, и произвести иные выплаты (ч. 4 ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ). Работнику также должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). Кроме того, за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. А если сотрудник увольняется из организации, расположенной в одном из районов Крайнего Севера, – не свыше трех месяцев (ч. 1 ст. 318 ТК РФ).