И как правильно вести себя при встрече и что нужно иметь при себе?

Я работаю парикмахером, пришел не знакомый мне мужчина на стрижку. Начал изначально мне угрожать что если я плохо его подстригу он меня убьет я испугалась и отказала ему в своих услугах. После чего он не ожиданно ударил меня в лицо продолжая угрожать. На него завели дело, после звонит его жена и просит встречу чтобы извиниться. Какую сумму можно потребовать за моральный ущерб в лёгкой форме от него чтобы досудебно решить наш конфликт. И как правильно вести себя при встрече и что нужно иметь при себе?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день! Учитывая, что данный гражданин совершил правонарушение или преступление (в зависимости от тяжести вреда и обстоятельств дела), то разрешить дело в досудебном порядке может не получиться. Однако в дальнейшем, при рассмотрении дела по существу, Вы сможете примириться.

В связи с тем что моральные и физические страдания носят субъективный характер, зависят от особенностей конкретного человека, их, в отличие от имущественного вреда, трудно оценить, измерить объективными показателями, поэтому характер физических и нравственных страданий оценивается с учетом различных факторов (особенностей потерпевшего, обстоятельств дела и проч.).

Таким образом, примите решение самостоятельно о его размере. Обратите внимание, если размер компенсации вреда будет чрезмерным, то другая сторона может отказаться в выплате и спор надо будет решать в судебном порядке.

Все денежные средства лучше принимать с оформлением расписки, укажите  в ней от кого, кому передаются деньги, за что, какая сумма, дата, подписи.

На встречу лучше придите не одна, ведите себя спокойно, так как Вы имеете законное право требовать с человека кроме компенсации морального вреда, также убытки, если таковые возникли (например, расходы связанные на лечение).

С уважением, Евгений Бажин!