Как переоформить квартиру на жену, если она залогодержатель квартиры, а квартира под арестами?

Ситуация.

Есть квартира, купленная на имя мужа. Цена 12 млн руб. В момент покупки были в браке. Далее муж, с согласия жены заложил квартиру под банковский кредит для бизнеса в размере 8 млн руб. Муж обязательства не выполнил и банк обратился с иском о взыскании долга и обращении взыскания на предмет залога.

Жена выкупила долг мужа у банка за 3,5 млн руб. и в настоящий момент является залогодержателем по этой квартире. Неисполненные обязательства мужа разным кредиторам в настоящий момент составляют более 100 млн рублей и перспектив погашения нет. Рег. действия с квартирой запрещены.

Задачи.

Выбрать способ и прописать процедуру передачи права собственности на квартиру жене. При этом в итоге муж не должен иметь долю в квартире на правах супруга.

То есть сначала выбрать оптимальный способ – купля-продажа, дарение, отступное. Важно избежать негативных последствий для жены в виде налогообложения.

Так как жена по закону является долевым собственником совместно нажитого имущества, то нужно понимание что отчуждать от мужа – квартиру или долю.

После выбора способа нужно получить понимание процедуры, так как рег. действия по квартире запрещены и это придется как-то оспаривать.

Уточнение от клиента
Муж обязательства не выполнил и банк обратился с иском о взыскании долга и обращении взыскания на предмет залога и получил решение в свою пользу.
, VLADIMIR, г. Нижний Новгород
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

У Вас жена является залоговым кредитором на квартиру. Соответственно она имеет преимущественное право обращение взыскания на квартиру по сравнению с другими кредиторами.

Статья 334 ГК РФ В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Соответственно ей нужно обратиться в суд с иском об обращении взыскания на заложенное имущество. После этого она получит исполнительный лист и его надо будет передать приставам. Приставы на основании полученных документов произведут перерегистрацию права собственности на жену (жена будет единоличным собственником жилья, под режим совместной собственности жилье перестанет попадать).

Далее, т.к. у Вас большая сумма долга, то есть смысл пройти процедуру банкротства. Если Ваши долги это кредиты и займы в МФО, то суд Вам их спишет.

Могу Вам написать документы для обращение взыскания на предмет залога и сопроводить банкротство. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.