Электронное голосование

Здравствуйте. На работе заставляют регистрироваться на сайте pg. er. ru партии единая Россия для будущего голосования. Я против этой партии. Нарушает ли работодатель мои права и какие?

, Андрей, г. Липецк
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Андрей! Естественно Ваши права нарушены, т.к. подобное требование работодателя не соответствует нормам Трудового законодательства РФ.

Вы можете подать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию либо прокуратуру по месту регистрации компании.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Правда, доказать, что Вас обязывали голосовать будет крайне сложно, но в любом случае проверка в отношении работодателя будет произведена.

Андрей
Клиент, г. Липецк
спасибо