Можно это как то нотариально заверить?

Супруги в разводе, дети проживают с матерью, отец платит алименты, сын угнал и разбил чужую машину. За машину нужно выплачивать деньги, у матери нет. Супруги договорились что всю сумму выплатит бывший супруг, но эта сумма будет в счёт алиментов, супруга бывшая согласна на это. Можно это как то нотариально заверить?

, Ксения, г. Черногорск
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ксения. Для тог что бы ответить на ваш вопрос ответьте пожалуйста алименты платятся через судебных приставов по исполнительному листу направленному на работу?

Ксения
Клиент, г. Черногорск
Нет. Не по исполнительному. Добровольно 33%

Тогда им нужно сходить к нотариусу и заключить соглашение.

Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день! Закон не допускает зачета и обратного взыскания алиментов

Согласно ст. 116 Семейного кодекса РФ, алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Кроме того, статья 410 ГК РФ прямо не предусматривает возможность зачета требований о взыскании алиментов, поскольку они носят личный характер и предназначены для удовлетворения основных потребностей человека (потребностей в питании, одежде и т.д.)

Таким образом, нотариально заверить соглашение у Вас не получится.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно это как то нотариально заверить?

Ксения

Ни один нотариус не будет заверять такой документ, в силу того, что алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260...  и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".