Правомерно ли это и можно ли сделать перерасчет?

1 апреля истекла поверка газового счетчика. Я обратилилась в газовую компанию 11 мая, приедут для поверки только 19 мая, но мне уже начислили по тарифу за 2 месяца. Правомерно ли это и можно ли сделать перерасчет?

, Екатерина, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Екатерина! Начисление произведено правомерно, и перерасчет в данном случае производится не будет.

По установлению, функционированию, поверке счетчиков действуют следующие нормативные акты: Правила предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, Федеральный закон от 29.07.2017 N 258-ФЗ, Федеральный закон N 102-ФЗ от 26.06.2008 «Об обеспечении единства измерений».
По истечении установленного срока поверки индивидуального прибора учета такой прибор учета считается непригодным к эксплуатации и его показания не принимаются к расчетам для последующего начисления платы .
Расчеты за отведенную воду, газ, тепло, электроэнергию производятся по нормативам потребления на количество проживающих человек. Срок межповерочного интервала исчисляется с момента ввода прибора учета воды в эксплуатацию.То есть, установив счетчик, вы его должны «поверить» в снабжающей организации (сотрудник также должен опломбировать на месте, составить акт) и этот акт о поверке (с паспортом измерительного прибора) сразу же представить в управляющую компанию. С момента предоставления вам и будет начисляться оплата согласно показаниям, а не нормативам на одно го жильца. Причем сейчас действуют правила, что начисляется такой норматив не на зарегистрированных согласно паспортному контролю, но и на фактически проживающих, что может быть удостоверено актом управляющей компании. Например, вы прописаны в квартире один, а сдаете арендаторам — семье из 4 человек, соответственно, оплата будет исчисляться исходя из четырех проживающих.