Не оформив до конца процедуру заполнения протокола, меня попросили выйти из машины Дпс и ждать в своей машине

Был остановлен сотрудниками , пригласили в автомобиль, дпс. Процедура отстранения и освидетельствования проходила на запись. Процедура ознакомления с протоколом и актом освидетельствования не заснята. Алкотестер, вопреки административном регламенту, не выдавал результаты на бумажном носителе. Не оформив до конца процедуру заполнения протокола, меня попросили выйти из машины Дпс и ждать в своей машине. Ждал минут 20. Полного заполнения протоколов и акта не имел возможности видить. Подходит ли это действие сотрудника под ст. 28.5 Коап. Протоколы мне вынесли, я ознакомился с ними на капоте своей машины, в тёмное время суток с подсветкой от фонарика сатрудника Дпс. Я не являюсь собственником автомобиля, его передали в управление моего друга, неимевшего осаго на этот автомобиль. Является ли это нарушением?

, Татьяна, г. Сатка
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день,  да, это нарушение, поскольку он не имел права управлять ТС без полиса ОСАГО. НО к отмене производства в отношении Вас это не приведет

В силу п. 2.1.1 пдд РФ

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

В случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», представить по требованию сотрудников полиции, уполномоченных на то в соответствии с законодательством Российской Федерации, для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Подходит ли это действие сотрудника под ст. 28.5 Коап.

Дмитрий

НЕт, так ак в силу ст. 28.1 КоАП

КоАП РФ Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении
1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется втечение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
Татьяна
Клиент, г. Сатка
А то, что меня попросили выйти из машины до завершения процедуры заполнения протоколов и акта? Не ознакомили с протоколами на камеру, а ознакамливали в темноте, где я не мог прочитать ничего
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Алкотестер, вопреки административном регламенту, не выдавал результаты на бумажном носителе.

Дмитрий

Добрый день!

 В результате по какой статье КоАП РФ был составлен в отношении Вас протокол об административном правонарушении? Вы подписали протоколы?

Исходя из всего описанного Вами, нарушений, влекущих прекращение производство по делу, не усматривается.

Согласно ст. 28.5 КоАП РФ:

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

Вам должны были предоставить протокол для ознакомления и подписи, и если Вы подписали протокол без каких-либо замечаний, то доказать нарушения будет практически невозможно.

Татьяна
Клиент, г. Сатка
Управления ТС в состоянии алкогольного опьянения. Подписал протоколы в темноте
Я не являюсь собственником автомобиля, его передали в управление моего друга, неимевшего осаго на этот автомобиль.

Дмитрий

Да, это нарушение, поскольку лицу, не имеющему полиса ОСАГО, передавать автомобиль сотрудники полиии были не вправе, однако, данное нарушение не влечет никаких правовых последствий для Вас.