Будут ли удерживать 25% алиментов с вычета на имущество?

будут ли удерживать 25% алиментов с вычета на имущество?если налоговый вычет придет на карту другого банка и приставы не снимут эти 25 %...далее возможно ли удержания этих средств с моей зп,если обнаружится факт поступления вычета приставом?

, Никита, г. Братск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Алименты удерживаются из доходов, полученных их плательщиком только по тем гражданско-правовым договорам, по которым лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд.Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 утвержден Перечень видов заработанной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.Кроме этого, установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание (ст. 101 Закона об исполнительном производстве). Возможно наложение ареста судебным исполнителем на счета лица, обязанного выплачивать алименты, в случае задолженности по алиментам.