Приобрел жилье долевое до брака,получил документы уже в браке

Приобрел жилье долевое до брака за наличные,получил документы на квартиру уже в браке..покупка была осуществлена в рассрочку...1млн был взнос..далее равными частями в квартал..на остатки рассрочки мама брала кредит в банке(выписки имеются)несовершеннолетний ребенок и я там прописаны..жена не прописана...имеет ли право жена претендовать на мое жилье купленное до брака при разводе?спасибо

, Никита, г. Братск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если один из супругов оплатил, например, взнос по договору долевого участия в строительстве до вступления в брак, а регистрация прав на недвижимое имущество произошла уже в период брака, то такое имущество не подлежит разделу между супругами (абз. 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).При наличии спора супругу, оплатившему имущество, необходимо представить в суд доказательства, подтверждающие факт оплаты недвижимости до вступления в брак(платежное поручение о переводе денег по договору долевого участия, документы, подтверждающие доходы, полученные во время брака, и т.д.). Регистрация другого супруга в спорном жилом помещении для признания права собственности за супругом, оплатившим имущество до вступления в брак, правового значения не имеет. Однако следует учитывать, что при определенных обстоятельствах недвижимое имущество, принадлежащее одному из супругов, может быть признано совместной собственностью супругов и разделено между ними. Это возможно в случае, если суд установит, что стоимость имущества одного из супругов значительно увеличилась за счет общего имущества супругов или имущества или труда другого супруга (ст. 37 СК РФ).