Здравствуйте, был суд по алиментам в прошлом году осенью, я узнал об этом 2 дня назад, когда пришёл исполнительный лист от приставов

Здравствуйте,был суд по алиментам в прошлом году осенью,я узнал об этом 2 дня назад,когда пришёл исполнительный лист от приставов! Как быть в данном случае!?

, Евгений, г. Таганрог
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Евгений, если Вы не согласны с размером алиментов, то имеете право обратиться в суд с иском об изменении их размера. Вступившее в силу решение суда отменить не получится.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Евгений
Клиент, г. Таганрог
Спасибо, а если подать иск на определение места жительства детей!?
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений,! Если Вы не согласны с установленным размером алиментов, то Вам сначала стоит ознакомиться с материалами гражданского дела, выяснить вынесено ли было решение в обычной или заочной форме.
Вы можете попробовать отменить заочное решение или обжаловать решение суда, походатайствовав о восстановлении срока апелляции.
Кроме того, Вы можете не отменяя и не обжалуя имеющееся решение суда, подать новое исковое заявление об уменьшении размера алиментов.
Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в чат для дальнейшей консультации. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать документы, необходимые для положительного решения вашего вопроса. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений
Клиент, г. Таганрог
Хочу подать иск на определение места жительства детей у меня! Выиграю дело, алименты отменят?!

При рассмотрении иска об определении места жительства детей, суд привлекает органы опеки для дачи заключения. Будут обследованы Ваши жилищные и иные условия для воспитания детей, а также условия проживания матери. От заключения органов опеки будет зависеть решение суда.

Если суд об определении места жительства детей примет решение в вашу пользу, то алименты автоматически не отменят. Но за вами останется права подать иск об изменении порядка взыскания алиментов — на взыскание алиментов с матери.

Еще раз обращаю ваше внимание на то, что решающим для суда, как правило, является заключение органов опеки.