Каковы последствия того, если я приобрету недвижимость до получения супругой собственника решения суда о признании ее банкротом?

Доброго времени суток. Ситуация следующая. Собираюсь приобретать недвижимость. Супруга собственника проводит процедуру банкротства как физлицо. Недвижимость приобреталась в браке по военной ипотеке. Ипотека уже выплачена. Процедура банкротства прошла стадию оценки имущества, в которую недвижимость не попадает. Каковы последствия того, если я приобрету недвижимость до получения супругой собственника решения суда о признании ее банкротом?

Спасибо

, Алексей, г. Серпухов
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день Алексей. Давайте разбираться по порядку. Во-первых, согласно законодательству России, имущество, приобретенное в браке, независимо от того, на кого оно оформлено, считается совместно нажитым. Ипотечная квартира не исключение. Таким образом, этот объект недвижимости является совместной собственностью супругов. Если доли не определены, то по умолчанию они считаются равными, то есть по 1/2 доли.

Далее. Если вы пишите, что ипотека выплачена, значит она не в залоге. Я так понимаю, что супруга самостоятельно подала заявление о признании банкротом? По общему правилу, при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение. Хотя ваши сведения и не являются полными, то логически следует, что сейчас идет реализация имущества. Откуда также у вас уверенность, что объект недвижимости, который вы приобретаете не попадает в конкурсную массу?

Риск этот заключается в том, что совершенные банкротом сделки могут быть признаны недействительными в дальнейшем.

Назначенный судом финансовый управляющий, задачей которого является увеличение конкурсной массы, сделает все, чтобы признать сделку недействительной и затем с помощью средств, вырученных от продажи квартиры на торгах, рассчитаться с кредиторами.

Необходимо иметь ввиду также следующее. Когда и продавец, и покупатель действуют добросовестно, после сделки стоимость их имущества не меняется, меняется только его состав. В этом случае нет никакой логической взаимосвязи между продажей квартиры и последующим банкротством, поэтому покупатель ничем не рискует. Если по документам продавец получает за квартиру ее рыночную стоимость, сделка, скорее всего, безопасна для покупателя.

Например, суд отменяет сделку исходя из недобросовестности покупателя, который понимал, что покупает квартиру за бесценок.

В вашем случае очень много нюансов, которые необходимо проверить. Но в вопросе мало первоначальных данных пока.

За получением подробной и дополнительной информацией прошу обращаться в чат.