Подскажите пожалуйста, на каких землях я имею право построить УЗВ и оформит все официально либо какие земли можно приобрести и перевести в нужное назначени (СНТ, ДНП, ДНТ и т.п.)?

Добрый день! Планирую заниматься рыбоводством в системах замкнутого водоснабжения. Подскажите пожалуйста, на каких землях я имею право построить УЗВ и оформит все официально либо какие земли можно приобрести и перевести в нужное назначени (СНТ, ДНП, ДНТ и т.п.)? Благодарю!

, Виталий, г. Волгоград
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

В соответствии с положениями статьи 5.1 Федерального закона «Об аквакультуре (рыбоводстве)» от 02.07.2013 № 148-ФЗ, для рыбоводства допускается использование земель сельскохозяйственного назначения, занятых водными объектами (обводненными карьерами и прудами, в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми в целях осуществления прудовой аквакультуры), расположенными в границах земельного участка, в целях осуществления прудовой аквакультуры, а также использование земельного участка для осуществления деятельности, предусмотренной договором пользования рыбоводным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности.

Таким образом, для рыбоводства можно использовать земли сельскохозяйственного назначения на которых расположены водные объекты.

Виталий
Клиент, г. Волгоград
Большое спасибо за ответ! Но он не полный и не по существу, извините. Речь о землях СХ-3, для размещения рыбоводного комплекса по типу УЗВ, т.е. не какие-то либо водные объекты по типу бассейнов или озёр которые имеют углубления в земле, а помещение с установлеными внутри бассейна и и системой водоподачи из скважины или водопровода. Вопрос, какую землю можно приобрести с возможность перевода в СХ-3? Благодарю!
Виталий
Клиент, г. Волгоград
Подходят ли земли СНТ, ДНП и т.п. для перевода в СХ-3?