Приёмный ребёнок жил в семье, и по документам отец числился пропавшим, а мать мёртвой по решению суда, после

Приёмный ребёнок жил в семье, и по документам отец числился пропавшим, а мать мёртвой по решению суда, после того как ребёнку исполнилось 18 лет, мать объявилась, и пенсионный фонд говорит, что ребёнок должен выплатить всё обратно, кто на самом деле должен платить и вообще должны ли?

, Надежда, г. Иркутск
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Надежда! Отец ребенка пропавший. Право на получение пенсии при пропаже кормильца без вести гарантировано несовершеннолетним в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ “О страховых пенсиях"

Мать была признана судом мертвой  на основании этого пенсионный фонд делал выплаты ребенку соответственно после того как мать объявилась она остановила свой статус из мертвых? если да то пенсионный фонд должен с нее взыскать деньги. Лично мне не понятно какие именно  пособия ребенок должен возместить?

Добрый день Надежда! Отец ребенка пропавший. Право на получение пенсии при пропаже кормильца без вести гарантировано несовершеннолетним в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ “О страховых пенсиях"

Мать была признана судом мертвой  на основании этого пенсионный фонд делал выплаты ребенку соответственно после того как мать объявилась она остановила свой статус из мертвых? если да то пенсионный фонд должен с нее взыскать деньги. Лично мне не понятно какие именно  пособия ребенок должен возместить?

Добрый день Надежда! Отец ребенка пропавший. Право на получение пенсии при пропаже кормильца без вести гарантировано несовершеннолетним в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ “О страховых пенсиях"

Мать была признана судом мертвой  на основании этого пенсионный фонд делал выплаты ребенку соответственно после того как мать объявилась она остановила свой статус из мертвых? если да то пенсионный фонд должен с нее взыскать деньги. Лично мне не понятно какие именно  пособия ребенок должен возместить?

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Ребенок возвращать ничего не должен. Требования пенсионного фонда необоснованы.