Могу я получить банковскую карту по заверенной копии паспорта у нотариуса?

Добрый день! У меня вопрос: должен ехать в командировку на несколько недель, но боюсь брать паспорт чтобы не утерять его в дороге. Но в командировке мне может понадобится оформить банковскую карту для переводов. Могу я получить банковскую карту по заверенной копии паспорта у нотариуса? Читал, что оформляется нотариальная доверенность на документ ( паспорт) и заверяется копия паспорта. Так ли это?

, Юрий, г. Ноябрьск
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Юрий. Подпись нотариуса лишь заверяет тот факт, что копия верна, однако не превращает ксерокопию в полноценный документ. Банк может отказать в выдачи вам карты.

Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день, Юрий!

Пунктом 1.11 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И “Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов” предусмотрено, что для открытия счета в банк представляются оригиналы документов или их копии, заверенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, Вы можете открыть счет в банке по нотариально заверенной копии паспорта. Также Вы можете предварительно уточнить в банке, в котором Вы собираетесь открыть счет, о подобной возможности.