Скажите мне нужно ли выше перечисленные документы при продаже её доли с моей стороны?

Здравствуйте меня зовут Анастасия! У меня такая проблема,есть квартира(камуналка) там 3 доли, 1 доля моя, 2 доля моей двоюродной сестры и 3 доля моей креснай. Моя кресная и её дочь продают комнату(долю) при продаже кресная попросила сделать отказ, что я не препятсвую её продаже, и не имею нечего против сделки. Отказ я написала ей выдали сертификат отказа! Толька вот теперь она просит с меня ещё документы, паспорт, свидетельство о браке, и свидетельство о моей доле! Я хочу узнать зачем ей столька моих данных если в отказе все имеется, и ещё приватизация камуналки была произведена до брака с мужем, где то в 90-2000г.этот мемент мы обсуждали при написании отказа что совместно нажитого имущества с стороны мужа и этой квартиры нет. Скажите мне нужно ли выше перечисленные документы при продаже её доли с моей стороны?

, Анастасия, г. Киров
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если все остальные собственники долей в письменной форме откажутся от преимущественного права покупки, продавец вправе продать свою долю любому лицу (п. 2 ст. 250 ГК РФ). Бесспорным подтверждением отказа участника долевой собственности от использования преимущественного права покупки является представление нотариально удостоверенного отказа, если же отказ составлен в простой письменной форме, то при оформлении сделки по продаже доли вам следует явиться лично и предоставить документы. Отказ от покупки является действием, влекущим прекращение вытекающего из отношений общей собственности права отказавшегося лица, и, соответственно, обязанности продавца продать именно ему отчуждаемую долю, а равно возникновение у продавца права на отчуждение доли в общей собственности постороннему лицу.

Анастасия
Клиент, г. Киров
Отказ был распечатон как сертификат об отказе! От руки нечего не было написано все было совершено юридически. Я хочу узнать что по какой причине она с меня требует паспорт, свидетельство о браке и сертификат о моей доле? И ещё, отказ нужен был толька от меня, прописаны там 4 человека, я сестра кресная и моя мать. Доли толька у меня доля у сестры и у креснай дарственная, продаётся доля моей двоюродной сестры.

Если отказ был заверен у нотариуса, то никаких документов она не может от вас требовать. Возможно в таком случае  она предлагает покупателю и продажу вашей доли.