Как связано с импортозамещением

Планируем производство копии импортного товара и продавать под своим брендом. Какие есть подводные камни, законно ли это? Как связано с импортозамещением.

, Юрий Некрасов, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

производство копии импортного товара и продавать под своим брендом. Какие есть подводные камни, законно ли это? Как связано с импортозамещением.

Юрий Некрасов

«Импортозамещение» тут вообще не причём. В том или ином товаре может быть выражен результат интеллектуальной деятельности, допустим — промышленный образец (внешний вид изделия). И продавая такой товар, Вы нарушаете исключительное право правообладателя.

Например, Вы сделаете копию какой-нибудь дамской сумки известного итальянского бренда. Пришьёте к ней ярлык со своим ТЗ и будете продавать. Если правообладатель или его представитель здесь узнают о том, что Вы неправомерно используете дизайн их сумки, то они могут обратиться в суд и будут требовать как приращения такой деятельности с уничтожением всего Вашего товара, так и компенсации за нарушение исключительного права на внешний вид изделия. Вам это нужно?

Если же Вы сделаете что-то похожее, но коренным образом отличное от прототипа, то это уже другой вопрос.

Конечно, интересно, о каком именно товара идёт речь.