Здравствуйте, 6 лет назад брали дом в ипотеку, в настоящее время после обращения в росеестр у нас в обременении сарый хозяин дома.Его в живых уже давно нет

Здравствуйте,6 лет назад брали дом в ипотеку, в настоящее время после обращения в росеестр у нас в обременении сарый хозяин дома.Его в живых уже давно нет. Подскажите как снять его с обременения. Заранее спасибо

, Александр, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите как снять его с обременения. Заранее спасибо

Чтобы проконсультировать Вас по данному вопросу, нужно ознакомиться с выпиской из ЕГРН на ваш дом и земельный участок и с текстом договора купли-продажи.

Наличие залога в пользу бывшего собственника могло быть в двух случаях:

1) неправильно подготовленный договор купли-продажи

2) наличие в договоре пункта, закрепляющего залог в пользу продавца до момента полного расчета.

Снимать обременение в любом случае придется в судебном порядке, однако, нужно понять природу данного обременения (а она будет видна из вышеуказанных документов).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна