Заявление на меня

здравствуйте. на меня подали сегодня заявление.я женщине сказала "что б ты сдохла". женщина эта в ответ мне угрожала "зарезать ножом,облить кипятком".надо было мне тоже сразу писать на нее заявлнние?или что делать когда вызовут в полицию?

, Марина, ст-ца. Кугоейская
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина,

я женщине сказала «что б ты сдохла»

Максимум, за такую фразу Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление):

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

При этом, по моему мнению, фраза не содержит унижения чести и достоинства, выраженного в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Тем самым, в Ваших действиях нет состава этого административного правонарушения.

Возможно у прокурора иное мнение. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ, возбуждает прокурор (не полиция).

женщина эта в ответ мне угрожала «зарезать ножом, облить кипятком»

Если у Вас имелись реальные основания опасаться такой угрозы, то эту угрозу можно квалифицировать как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При этом, преступление имеет место, если Вы реально восприняли угрозу, то есть должны быть фактические основания для опасения. Наиболее распространенный вариант — если угроза подкреплена действием. Допустим, лицо угрожает зарезать и держит нож в руке, замахивается им. В противном случае, если не было реальных оснований для опасности, угроза «голословная», уголовное преследование не реально.

надо было мне тоже сразу писать на нее заявлнние? или что делать когда вызовут в полицию?

Заявление в полицию Вы можете написать в любое время. Конечно, чем раньше — тем лучше. По заявлению соседки Вас опросят, расскажите все как было, все фактические обстоятельства конфликта, как Вам угрожала соседка, что конкретно она сказала и сделала. По поводу Ваших слов, полагаю правильным не подтверждать заявление (показания) соседки об оскорблениях. Поясните, что находились в эмоционально неуравновешенном состоянии, возможно что-то и сказали неприятное, что-именно затрудняетесь сообщить, но — честь и достоинство соседки не унижали, неприлично не выражались.

Желаю удачи,

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Марина.

Заявление вы написать конечно можете.

Теоретически есть основания для этого. Расследованием по ст. 119 УК РФ занимается дознание. Если вы опасаетесь за свою жизнь и считаете, что угроза по той или иной причине реальна, то пишите.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Перечень проверочных мероприятий дается в ст. 144 УПК РФ.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником дознания и прокурором соответственно.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  Все эти постановления вы можете получить на руки.

Если на вас напишут заявление, то нужно говорить, что никаких преступных намерений в отношений заявительницы вы не имели и не имеете.

Но я полагаю, что к уголовной ответственности по таким основанием никто привлечен не будет.