8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Попытка применить сожителем уголовную статью

Попытка применить сожителем уголовную статью

, юлия, г. Якутск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Не понятен вопрос. Что Вас интересует, поясните. Опишите как можно подробнее ситуацию, что и как он хочет применить?

Не всегда желание возбудить уголовное дело заканчивается возбуждением дела. 

поясните ситуацию

0
0
0
0
юлия
юлия
Клиент, г. Якутск
Обвиняет что ему нанесен порез в плечо ножом.
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поясните пожалуйста, что произошло и какие действия совершили Вы и Ваш сожитель.

0
0
0
0

Сам по себе порез может и не повлечь уголовную ответственность. Во многом перспектива дела завит от многих обстоятельств. Прежде всего от тяжести вреда здоровью, мотивов причинителя вреда, наличия угроз. Далее необходимо разобраться с наличием или отсутствием доказательств. 

Если вред здоровью не причинен, угроз убийством или нанесением тяжкого вреда здоровью не было, уголовная ответственность не наступит.

В противном случае уголовная ответственность возможна, возможное наказание зависит от степени тяжести вреда здоровью.

0
0
0
0

Если с Вас взяли только объяснения, тогда уголовное дело еще не возбуждено. После возбуждения уголовного дела Вас могли допросить в качестве свидетеля или подозреваемой, в последнем случае дознаватель обязан Вас обеспечить адвокатом, если Вы его сами не пригласите. Поэтому оснований для беспокойства у явас пока нет.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юлия.

Согласно п. 2. ст. 140 УПК РФ.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Удар ножом может быть основанием для возбуждения уголовного дела. Все зависит от степени вреда.

Если сожитель написал заявления, то по нему обязаны провести проверку, в ходе которого уголовного дело либо будет возбуждено либо нет.

Перечень проверочных мероприятий дается в ст. 144 УПК РФ.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

Опишите как все было. Удар или порез был? При каких обстоятельствах?

0
0
0
0

Вы получали постановление? По какой статье?

0
0
0
0

Если ничего не было, то его необходимо в срочном порядке обжаловать.

Необходимо его обжаловать в прокуратуру:

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. 

У вас есть адвокат?

Что за прошлые показания? О чем там речь?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Подскажите, пожалуйста, я сдавала экзамен по вождению (теория 5 декабря-сдала) практический экзамен были три попытки
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я сдавала экзамен по вождению (теория 5 декабря-сдала) практический экзамен были три попытки. Третья 23 января. Четвертую попытку обещали еще в марте. Но у нас большая очередь. А теперь мне сказали, что по новым правилам я могу сдавать только через полгода. Так ли это? Почему я не могу сдать в мае?
, вопрос №4099721, Белеутова Надежда, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, прошел обучение в автошколе в ноябре 2023 года сдал теорию 251223 было 3 попытки задачи практики
Здравствуйте, прошел обучение в автошколе в ноябре 2023 года сдал теорию 251223 было 3 попытки задачи практики вождения ( безуспешно ) третья была 250424 , последующую сказали только через 6 месяцев , меня интересует распространяется ли на меня нововеденные правила с с 10424 если я прошел обучение ранее ?
, вопрос №4099358, Владимир, г. Братск
Семейное право
Моя мама развелась с мужем, он как сожитель, потому что выгнать его не может, он сел пьяный за руль его поймали
Моя мама развелась с мужем, он как сожитель, потому что выгнать его не может, он сел пьяный за руль его поймали второй раз хотят забрать машину, но машина оформлена на маму и платит только она, но покупалась машина в браки, можно ли как то забрать машину?
, вопрос №4099004, Кристина, г. Москва
Все
В стать 1281 сказано Под клеветой законодатель понимает распространение
В стать 128.1 сказано: Под клеветой законодатель понимает распространение сведений о лице, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию, не соответствующих действительности. Гражданин, распространяющий сведения, должен знать, что распространяет заведомо ложные сведения. В противном случае в его действиях мы не сможем усмотреть состава уголовного преступления. Мое Пояснение: например человек «думал» что это сделал я, что очень сказывается на его когнитивные способности. Является ли это клеветой? Ведь если это не является клеветой. То любой человек , в том числе и я могу просто «думать», что это сделал он или иной человек. И это не будет являться клеветой. Ведь с точки зрения интеллекта и доказательства. Становиться ясно. Что тот или иной человек. Просто сразу клевещет
, вопрос №4098349, Руслан, г. Архангельск
Семейное право
Имею ли права ещё на 2 попытки, он же должны были обнулиться?
Не сдала экзамен по вождению с третьего раза,но две попытки были до выступления в закон с 1 апреля. Имею ли права ещё на 2 попытки,он же должны были обнулиться?
, вопрос №4098054, Александра, г. Красноярск
Дата обновления страницы 12.05.2021