Сегодня мне на карту поступил платеж от неизвестного человека, платеж поступил случайно так как отправитель ошибся реквизитами

Добрый вечер! у меня такой вопрос вот у меня из-за неуплаты кредитов есть долг у федеральной службы судебных приставов. Арестованы счета все. Сегодня мне на карту поступил платеж от неизвестного человека,платеж поступил случайно так как отправитель ошибся реквизитами. Данный платеж банк сразу переноправил ФССП. Сейчас человек просит вернуть эти деньги. Скажите пожалуйста возможно ли мне вернуть эти деньги от ФССП чтобы переноправить их человеку, и что для этого нужно.

, Алина, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина!

Сейчас человек просит вернуть эти деньги

Алина

Есть такая схема мошенничества: сначала кто-то «якобы» ошибочно переводит Вам деньги, а потом просит их вернуть. Человек возвращает, а затем мошенник отменяет транзакцию в своём банке и в итоге жертва теряет свои деньги, которые добровольно перевела мошеннику.

Скажите пожалуйста возможно ли мне вернуть эти деньги от ФССП чтобы переноправить их человеку, и что для этого нужно.

Алина

Пусть этот человек сам обращается в банк и отменяет транзакцию. Вам ничего делать не нужно.

Алина
Клиент, г. Москва
Банк сказал, что возврат уже сделать не возможно, так как деньги переведены на расчетный счет ФССП. Интересует такой вопрос, можно ли от ФССП получить эти деньги назад.
Алина
Клиент, г. Москва
Сама лично звонила в банк и подтверждала возврат денежных средств, после чего мне и объяснили, что это уже не возможно.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К  сожалению эти деньги не вернуть. Пристав и банк не вправе списывать определенные суммы с карт — алименты, пособия на детей и т.д. Ошибочные платежи в этот перечень не входят.