8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель заставляет лично подписать доп.соглашение

У нас произошел конфликт с работодателем на почве предоставления мной справки о лёгком труде во время беременности, я просила оставить меня на удалённой работе, долго ждала ответ, они пошли на мои условия после угроз обратиться в прокуратуру и мин.труд. Теперь они требуют явится в офис для подписания доп.соглашения. На мою уструю просьбу отправить почтой России получила отказ аргументируя что такие документы почтой не отправляются. В офис ехать не хочу по нескольким причинам. 1. у нас пропускной режим работы и я не смогу с собой взять человека который разбирается в документах, боюсь что они смогут ввести меня в заблуждение. 2. Офис находится в другой области и ехать далеко и дорого. Подскажите, как по закону я их могу принудить выслать мне доп.соглашение по почте России, подписать его с дальнейшей отправкой тем же методом?

Показать полностью
, Алина, г. Ростов-на-Дону
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Подскажите, как по закону я их могу принудить выслать мне доп.соглашение по почте России, подписать его с дальнейшей отправкой тем же методом?

Алина

Заключение как основного трудового договора, так и доп.соглашений к нему возможно и в обычной форме, и с использованием различных средств связи. Это вытекает как из положений ТК РФ, так и из положений гражданского законодательства. В частности, в ТК про форму договора указано следующее:

ст. 67

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Т.е. главное — чтобы было два подписанных экземпляра. А как они будут подписаны — это уже вопрос технический.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
спасибо
Роксана Попова
Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Алина, при наличии у Вашего работодателя усиленной квалифицированной электронной подписи, а также при наличии у Вас усиленной квалифицированной электронной подписи или усиленная неквалифицированной электронной подписи Вы вправе заключить дополнительное соглашение в электронном виде (ч.1 ст. 312.3 ТК РФ).  В этом случае, по Вашему письменному заявлению, у работодателя появляется обязанность не позднее 3-х рабочих дней с момента получения такого заявления направить экземпляр дополнительного соглашения на бумажном носителе (ч.2 ст. 312.2 ТК РФ).
В ином случае в действующем законодательстве отсутствует обязанность работодателя направить Вам дополнительное соглашение по почте России, также отсутствует и прямой запрет на данное действие.
Таким образом, при отсутствии подписанного при помощи вышеуказанных ЭЦП дополнительного соглашения в электронной форме, нет оснований для возникновения у Вашего работодателя обязанности направить дополнительное соглашения Вам по почте России.   Но также нет и запрета на отправку Вам по средствам почты России дополнительного соглашения для подписания, поэтому при достижении соглашения между Вами, Вашему работодателю ничего не мешает направить Вам для подписания, дополнительное соглашения по Почте России. 

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
спасибо
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Трудовое право
Что мне может предложить работодатель?
Добрый день. Я работаю в садике в г.Белгород. В связи со сложившейся обстановкой в данный момент детей в садик не водят и нас заставляют перейти на 2/3 или на средний заработок, но в тоже время ходить на работу. Правомерно ли это? Я могу работать, но работодатель не может меня обеспечить работой. Говорят о каком то простое. Что мне может предложить работодатель?
, вопрос №4095493, Елена, г. Воронеж
Трудовое право
Решила уволиться, заставляют отработать 2 недели
Здравствуйте, устроилась на работу вкусно и точка. Отработала 3 дня , не понравилось. Решила уволиться, заставляют отработать 2 недели.
, вопрос №4095125, Людмила, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 13.05.2021