А с суммы, которую пересылаю врачам (за консультации, не плачу, т

Я зарегистрирован в качестве "Самозанятого". У меня будет работать сайт платных консультаций врачей. Врачам я буду платить, как физ. лицам.

Вопрос: как мне лучше платить налог с прибыли (6%):

а) 6% с о всех платежей, которые посетители сайта оплачивают консультацию, или

б) только 6% с той суммы, которую получаю - я, как владелец сайта-консультаций. А с суммы, которую пересылаю врачам (за консультации), не плачу, т. к. не являюсь официальным "работодателем", соответственно - "Налоговым агентом" врачей.

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

работая в качестве самозанятого, вы не вправе уменьшить налоговую базу на сумму выплат физическим лицам. В соответствии со ст. 4  Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, самозанятый не вправе действовать в интересах третьих лиц по агентскому договору. Поэтому если вы предоставляете клиентам возможность с помощью вашего сайта получить консультацию, то платите налог со всей полученной суммы.

Для уменьшения налоговой базы, вам нужно зарегистрировать статус ИП, в этом случае, выступая в роли агента врача, вы будете платить налог только с суммы агентского вознаграждения.

Остались вопросы, пишите