Или проще по месту регистрации надо было?

День добрый. подскажите пожалуйста хотим продать долю но собственник не проживает по месту регистрации ( кв в которой находится доля), отправлено письмо с уведомлением на адрес фактического проживания .Вопрос: как доказать что собственник был уведомлен, может он там уже не проживает( письмо вернётся), или просто не будет получать письмо и скажет что там уже не жил на момент уведомления? Или проще по месту регистрации надо было??

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Для соблюдения требований, установленных статьей 250 ГК РФ, Вы можете направить собственнику доли заказное письмо с уведомлением.

В соответствии с требованиями статьи 165.1 ГК РФ, заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Исходя из разъяснений, закрепленных Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю.

При этом, настоящим Постановлением определено, что если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу.

Таким образом, Вы можете также направить заказное письмо с уведомлением и по месту регистрации собственника, дождаться возвращения письма или уведомления о получении и по истечении месячного срока продать свою долю. Благодаря этому Вы, в случае оспаривания сделки, сможете доказать суду, что предприняли все возможные действия по надлежащему извещению собственника доли.