Учитель делает так каждый раз, когда дети отсутствуют на уроках, вне зависимости от причины

Добрый день! Подскажите, имеет ли право учитель ставить в электронный журнал отметки «н/а», что в переводе в баллы оценивается как 0. Учитель делает так каждый раз, когда дети отсутствуют на уроках, вне зависимости от причины. В итоге средний бал доходит аж до единицы.

, ксения, г. Одинцово
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Попробуйте поговорить с учителем возможно учитель ошибается.

Н/а = не аттестован Или н/б = не был

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ксения!

Предполагаю, что учитель может действовать по факту, по обстоятельствам. Своевременное выставление оценок — часть повседневной работы учителя.

Ваш вопрос возможно переформулировать следующим образом: «Как оспорить оценку в школе?».

По данной теме я нашёл следующую информацию.

На одном из сайтов подробно изложен порядок и обоснование оспаривания школьных оценок.

Ссылка

Здесь авторы публикации ссылаются на статью 45 закона «Об образовании Российской Федерации».

Если оценка необъективна и занижена – учащийся или его родители имеют право обжаловать действия педагога в порядке ст. 45 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Для этого нужно обратиться к директору школы или в комиссию по урегулированию споров с письменным заявлением.

В заявлении (жалобе) изложите обстоятельства выставления оценки, действия, с которыми вы не согласны, попросите оценить действия педагога на соответствие учебной программе и общепринятым принципам преподавания. Например, «дать оценку обоснованности следующим действиям…». Попросите пересмотреть оценку, с которой вы не согласны.

В связи с жалобой должна быть проведена проверка, жалоба должна быть рассмотрена коллегиально в порядке, который предусмотрен в данной школе. Решение комиссии оформляется протоколом и является окончательным. Протокол хранится в личном деле учащегося."

Доброго дня Ксения!

Ученикам нужно своевременно обращаться к старосте класса. Что входит в обязанности старосты класса?

— Выяснять причины отсутствия учащихся на занятиях;

Вот список прав и обязанностей старосты класса в школе.

Права старосты класса:

— Собирать ученический актив класса для обсуждения проблем и конкретных вопросов жизни и деятельности классного коллектива;

— Оперативно (срочно) принимать решения по хозяйственно-бытовым и организационным вопросам жизнедеятельности класса;

Следовательно, необходимо, чтобы к данному вопросу подключался староста класса.