Направят ли меня на ещё одно дополнительное обследование (но уже по язве) после того, как я пройду это и приду на комиссию с результатами, что по коксартрозу я годен

Здравствуйте,

После мед комиссии в военкомате отправили на дополнительное обследование по диагнозу коксартроз. Там не серьёзная степень, по ней годен. Но у меня ещё есть язва. Направят ли меня на ещё одно дополнительное обследование (но уже по язве) после того, как я пройду это и приду на комиссию с результатами, что по коксартрозу я годен? Или в больнице мне надо сказать, что у меня ещё язва, хотя в военкомат этого в направлении не написал?

, Иван, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Иван!

К сожалению, практика прохождения призывниками медкомиссии такова, что при прохождении тех или иных врачей и при наличии у призывника сведений о своем заболевании, либо при наличии каких-либо жалоб на самочувствие, призывнику необходимо самостоятельно предупреждать врачей на военно-врачебной комиссии, интересоваться о возможности направления на дополнительное обследование и т.д., так как осмотры врачей на ВВК, как правило, достаточно поверхностные, отталкивающиеся от медицинской карты и жалоб призывника.

Полагаю, если Вы сможете пройти обследование заранее в государственном медицинском учреждении и получите соответствующую справку, подтверждающую наличие язвы, то Вам может быть предоставлена отсрочка либо освобождение от службы по призыву.

Так, в соответствии со статьями 57, 58 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», язвы желудка или язва пищевода является основанием для присвоения категории В, т.е. ограничено годен к военной службе с освобождением от службы по призыву и зачислением призывника в запас.

Когда врач определит Ваш точный диагноз, Вы можете уточнить у него, является ли заболевание призывным, либо самостоятельно сопоставить определенный диагноз с Расписанием болезней (ссылка кликабельна).

Таким образом, Вы можете как обратиться в военно-врачебную комиссию военкомата с жалобами на язву для направления на дополнительное обследование, так и самостоятельно пройти обследование в государственном медицинском учреждении для получения соответствующей справки, которая в последующем может послужить Вам основанием для присвоения категории В с последующим освобождением от службы по призыву.