Отец готов подписать согласие на усыновление нашего общего ребенка другим гражданином (моим нынешним мужем), но он находится в тюрьме

Добрый день!

Отец готов подписать согласие на усыновление нашего общего ребенка другим гражданином (моим нынешним мужем), но он находится в тюрьме.

Что для этого нужно сделать?

, Елена, г. Саратов
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Возможность оказания нотариальных услуг обвиняемому/осуждённому предусмотрена внутренними приказами, например п. 110 Приказа Министерства юстиции РФ № 295 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений».

Как правило нотариальные действия в местах лишения свободы осуществляет нотариус, на территории которого расположено исправительное учреждение.

Порядок и стоимость выезда нотариуса необходимо уточнять непосредственно у него.

Елена
Клиент, г. Саратов
Спасибо за ответ.

А от меня что-то нужно для этого, или он сам составит, подпишет и заверит у нотариуса согласие?

Вот что ему сказал нотариус там:

Привет! Ты должна пойти в ЗАГС, чтобы они тебе составили форму на отказ от отцовства, свидетельство о рождении надо им туда а мне приложишь ксерокопию заверенную загсом. А тут я всё подпишу и заверю как положено.

Не пойму, при чем здесь ЗАГС? Звонила в органы опеки, думала может они подскажут как это делается, но они не в курсе…
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Елена.  Осуждённый может дать согласие на усыновление ребенка заверенное начальником колонии. Такой документ документ будет приравнен к нотариально заверенному.

Елена
Клиент, г. Саратов
Спасибо за ответ. И, я так понимаю, он мне потом по почте пришлет это согласие, а я с ним в суд?

Просто он вот что пишет:
Привет! Ты должна пойти в ЗАГС, чтобы они тебе составили форму на отказ от отцовства, свидетельство о рождении надо им туда а мне приложишь ксерокопию заверенную загсом. А тут я всё подпишу и заверю как положено.

Не пойму, зачем мне в ЗАГС. Разве там занимаются такими делами...?

Нет ЗАГС не составляет такие согласия. Вы можете его составить сами приложить копию св. о рождении и направить в колонию он все заверит подпишет все