Или у него по закону нет шансов и квартира наследуется только мамой и мной?

Здравствуйте, меня зовут Влад, мне 21 год. Живу с мамой в квартире. 3 месяца назад умер мой отец. Квартира оформлена на него. Завещания нет. Как я понимаю по закону наследники первой очереди только я и мама.

На квартиру также претендует мой дядя, родной брат отца.

Вопрос: может ли иметь какой-то шанс мой дядя на получение квартиры моего отца? Или у него по закону нет шансов и квартира наследуется только мамой и мной?

, Влад, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Брат относится к наследникам второй очереди, то есть он не сможет наследовать, если есть наследники первой очереди — вы с мамой.

Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Влад!

В соответствии с положениями статьи 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору или по закону.

Так как отец завещания не оставил, наследственного договора не заключал, наследование осуществляется по закону, в соответствии с положениями главы 63 ГК РФ.

Наследование по закону осуществляется в установленном законом порядке очередности наследников, согласно положениям статьи 1141 ГК РФ.

Положениями статьи 1142 ГК РФ установлено, что наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы со своей матерью являетесь наследниками первой очереди. Брат Вашего покойного отца является наследником второй очереди и может претендовать на наследование только в случае отказа от наследства наследниками первой очереди.

Таким образом, квартира наследуется только Вами и Вашей матерью.