Нужен ли нам отдельный туалет для посетителей?

Добрый день! У нас мини-пекарня в апарт-отеле, утром выпекается товар, еда продается только готовая, не под заказ. В большинстве случаев работаем навынос. Есть барная стойка и пару стульев, если гость хочет быстро перекусить. Нужен ли нам отдельный туалет для посетителей?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юрий Захаров
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Ирина.

Согласно п. 3.7 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 N 32 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения“ (вместе с „СанПиН 2.3/2.4.3590-20. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы...“) (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2020 N 60833)

В целях исключения контактного микробиологического и паразитарного загрязнения пищевой продукции для посетителей и работников предприятий общественного питания должны быть оборудованы отдельные туалеты с раковинами для мытья рук.
Для предприятий общественного питания, имеющих менее 25 посадочных мест, допускается наличие одного туалета для посетителей и персонала с входом, изолированным от производственных и складских помещений.

С уважением, Юрий.