Может ли работодатель уволить сотрудника

Здравствуйте! Женщина работает вахтой - уборщицей. Может ли работодатель уволить сотрудника из-за того что она отбывала срок (вышла по УДО) ?

, Наталья, г. Ярославль
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя установлено, что

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами

Если работник скрыл от работодателя данный факт при устройстве на работу, а на данную работу в соответствии с законом не может бвть принято лицо, которое имело или имеет судимость, раьотник будет уволен.

Наталья
Клиент, г. Ярославль
Я думала что вахтой могут не взять сотрудника на работу, если работа связана с финансами.

В принципе, такое возможно, если служба безопасности проверит и установит факти наличия судимости, могут отказать в принятии на работу.