Пошлину я плачу 600 или ему тоже надо?

Добрый день! Хочу подать исковое заявление на развод. Муж гражданин Украины, где живет не знаю. Где прописан тоже. Есть общий несовершеннолетний ребёнок. Какой адрес указывать в исковом заявлении? Последнее место где он жил, это моя квартира. Пошлину я плачу 600 или ему тоже надо? Общения с мужем нет.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Согласно ч. 4. ст. 29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Госпошлину оплачиваете только Вы, поскольку Вы подаете исковое заявление о расторжении брака (подп.5.п. 1. ст. 333.19 НК РФ).

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ! Если я не знаю, где живет ответчик сейчас, какой адрес писать? Мой? Он раньше проживал со мной? Просто вопрос в том, как он вообще узнаёт об иске, если письмо из суда придёт ко мне домой?

В иске Вам нужно указать последнее известное его  место жительства в Российской Федерации, то есть с Вами. Суд может по судебному запросу установить место жительства ответчика в Украине.