Пошлину я плачу 600 или ему тоже надо?

Добрый день! Хочу подать исковое заявление на развод. Муж гражданин Украины, где живет не знаю. Где прописан тоже. Есть общий несовершеннолетний ребёнок. Какой адрес указывать в исковом заявлении? Последнее место где он жил, это моя квартира. Пошлину я плачу 600 или ему тоже надо? Общения с мужем нет.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Какой адрес указывать в исковом заявлении?

Дарья

Если вам неизвестен его адрес, то указываете последний известный адрес, то есть ваш. Так и напишите последнеее известное место жительство такое-то.

ГПК РФ Статья 29.

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

при этом вы вправе подать иск по своему месту жительства так как вы живете с несовершеннолетним ребенком.

Пошлину я плачу 600 или ему тоже надо?

Госпошлину уплачивает истец, так как именно истец подает иск. п. 5 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

5) при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей;

Ответчик не уплачивает госпошлину при подаче иска.