Что этот случай никак не связан с уставами школы?

Добрый день. Ребёнку запрещают носить маленькое украшение в носу. Тыкают уставом школы . Но как нам доказать обратное ? Что этот случай никак не связан с уставами школы ?

, анастасия, п. Тульский
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день, Анастасия!

В Законе об образовании не оговаривается возможность ограничения других компонентов внешнего облика обучающихся — прически, макияжа, татуировки, пирсинга, украшений.

Однако в локальных актах образовательных организаций иногда такие правила содержатся.  Такое ограничение права на индивидуальный облик на местном уровне допустимо только при соблюдении правил принятия локальных актов образовательных организаций.

Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о признании локальных актов, содержащие требования к правилам приема обучающихся, к их одежде, не соответствующих Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации».