8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

В заказ входили розы +шарики + мороженое

Здравствуйте. Мною был сделан заказ фирме "семицветик" на 16 апреля. В заказ входили розы +шарики + мороженое. Заказ доставили вовремя, но мороженое отсутствовало. Написал им. Они извинились, сказали, что со мной свяжется менеджер, но уже два дня "тишина" Чеки оплаты, с перечнем заказанного (в электронном виде) имеются Я бы и "плюнул" на это, но раздражает их хамское поведение.

  • Вопрос
    .docx
, Николай Рогов, г. Снежногорск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Николай, добрый день.

Вы им письменную претензию отправляли?

Как уже говорил в данном случае, можно руководствоваться ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», дающей право на отказ от товара в любое время до его получения.



4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В этом случае если есть адрес обратной связи, в том числе электронная почта — направляете по нему письменное требование (претензию) с отказом от исполнения договора в указанной его части, требуя произвести в течение 10 дней возврат оплаченной суммы.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. При этом отказ от части договора допустим исходя из положений ст. 310 ГК РФ и ст. 450.1 ГК РФ, которые предполагают возможность как полного, так и частичного отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В Вашем случае как раз речь идет об одностороннем изменении условий, право на которое предоставлено законом РФ «О защите прав потребителей».

И соответственно, как отметил в силу ст. 450.1 ГК РФ

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Таким образом, при Вашем отказе от исполнения договора в части доставки мороженного он считается измененным, что предполагает возврат оплаченной за мороженное денежной суммы, в порядке и на условиях установленных ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» — в течение 10 дней.

При этом к Вашему требованию (претензии) приложите реквизиты банковского счета для зачисления требуемой к возврату суммы.

НЕ исполнение Вашего требования в течение 10 дней — предполагает возможность подачи жалобы в Роспотребнадзор и/или обращение с иском в суд, где дополнительно Вы можете заявить требование о взыскании компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от удовлетворенных судом требований. 

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Заказ доставили вовремя, но мороженое отсутствовало. Написал им.

Николай

Вы подписывали какой-то документ о получении товара?

0
0
0
0

Если подписали без претензий к качеству то предъявить претензии не сможете, если же подписали с указанием на отсутствие мороженного, то претензии нужно предъявлять в связи с недостатком товара, требовать возврата денег или уменьшения цены за товар.

Если же вам привезли только цветы и шарики и чек передали только на них, без указания мороженного и у вас нет доказательств того что вы заказывали и мороженое, то как вариант вы можете отказаться от товара в течение 7 дней после получения. Но товар должен имет товарный вид

ст. 26.1 ЗоЗПП.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
24г отменить выплаты по классному руководству, которые входят в тарификацию по Положению ОУ?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, возможно ли, в связи с увеличением федеральных выплат по классному руководству в школе с 01.03.24г отменить выплаты по классному руководству,которые входят в тарификацию по Положению ОУ?
, вопрос №4095536, Ольга, г. Пенза
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
1300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик
Я хочу открыть ип и купить готовый бизнес по продаже мороженого. До этого владелец оформлял договор с администрацией города, чтобы поставить свой магазинчик на территории парка. Прежний владелец рядом тротуаром выложил асфальт для магазинчика, провел электрощиток. Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик.
, вопрос №4093730, Михаил, г. Москва
Защита прав потребителей
Наличие сертификата входит в перечень документов?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы могут подтвердить то, что товар является оригинальным. Наличие сертификата входит в перечень документов?
, вопрос №4093219, Марина, г. Краснодар
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
, вопрос №4093203, София, г. Казань
Дата обновления страницы 12.05.2021