Допустим, если он уволится через какое то время, либо будут проблем с кредитом?

Добрый день.

Чем отличается поручительство перед банком (при взятии кредита) от физического лица и физического лица (директора) от организации/общества? В случае поручительства физического лица (директора) от организации/общества , несет ли он все риски как если бы он поручался как физ. лицо?

Будет ли физ.лицо нести риски по кредитному договору? Допустим, если он уволится через какое то время, либо будут проблем с кредитом?

, Клиент, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства устаноьвлно, что

 1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

Права и обязанности поручителя не зависят от того, кем является поручитель — физическим или юридическим лицом.

Генеральный директор юридического лица отвечает по договору поручительства, в котором порцчителем является юридичееское лицом, по общим правилам ответственности руководителя юридического лица по обязательсвм юридического лица.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Клиент
Клиент, г. Москва
То есть Генеральный директор выступающий от юридического лица при любом раскладе будет нести ответственность своим имуществом? Даже в том случае, если через какое то время на место текущего Генерального директора вступит другое лицо?