Арендатель умер, кому перейдет аренда в наследство, есть несовершеннолетний сын, с женой был в разводе

Здравствуйте! Вопрос следующий.

Есть земельный участок находящийся в аренде , собственность государства. Арендатель умер, кому перейдет аренда в наследство , есть несовершеннолетний сын , с женой был в разводе.

, Клиент, г. Энгельс
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

В состав наследства входит право аренды земельного участка. Согласно пункту 2 статьи 617 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

При этом арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора. Кроме того, правопреемник не получит в использование арендованную землю публичного участка, если наследник не выступит в качестве нового арендатора в течение года с момента смерти наследодателя, договор будет считаться аннулированным, а имущество — выморочным.Соответственно, чтобы стать арендатором по наследственному праву, необходимо обращение в нотариальную контору по месту жительства умершего гражданина. Только после получения свидетельства о наследовании права можно приступать к оформлению всей правовой документации. Основанием для переоформления нотариусом прав на новое лицо будет прежний арендный договор, прошедший обязательную регистрацию в Росреестре. Если арендованное имущество пребывает в собственности государственных органов, учреждений или организаций, тогда от наследников потребуются еще и документы, специальные постановления, подтверждающие предоставление данного имущества в аренду наследодателю.Нотариус проверяет договор аренды на законность, соответствие нормам и устанавливает, возможен ли переход прав арендатора к наследнику. Если переход возможен, нотариус выдает свидетельство о праве на наследование.В случае если договор аренды не прошел необходимую процедуру государственной регистрации, но надлежащим образом исполнялся, стороны указанного договора обязаны выполнить все принятые на себя обязательства. Следовательно, администрация, как сторона договора, не прошедшего необходимую государственную регистрацию, не вправе на этом основании ссылаться на его незаключенность. Единственное различие таких договоров заключается в том, что в связи с отсутствием регистрации у сторон имеются права, которые не могут быть противопоставлены неопределенному кругу лиц.Таким образом, арендованную землю можно наследовать. Арендодатель не вправе, основываясь на тезисах законодательства, дать отказ преемнику наследия на вступление в договор до момента, пока время его действия не истечет. Иное толкование правил гражданского законодательства о государственной регистрации договора аренды способствует недобросовестному поведению сторон договора, который не прошел необходимую регистрацию, но исполняется ими.Наличие разногласий и конфликтов интересов несет в себе необходимость обращения в суд. В частности, при отсутствии государственной регистрации в Росреестре при смерти одной из сторон такого договора (арендатора) другая сторона (арендодатель) может заявить о признании договора аренды недействительным, и тогда доказывать возможность наследования права аренды надела земли придется в судебном порядке. Судебный процесс инициируется подачей исковой жалобы. Оплачивается пошлина, собирается доказательная база. Проводятся прения сторон, издается постановление с указанием окончательного решения по аренде и наследству в целом.